问:企业年金方案备案需报送的基本养老保险参保缴费证明,应向哪个机构申请出具?
答:根据《关于企业年金方案报送基本养老保险参保缴费证明有关问题的通知》(粤人社函〔2017〕631号)明确:“结合我省社会保险费征收体制的实际情况,企业年金方案备案所需基本养老保险参保缴费证明,由社会保险费征收机构出具。”